Chroniques



Vous trouverez ici toutes les lectures que j'ai fais ainsi qu'un lien vers chaque chroniques. 


A


~ Ahern Cecelia, La vie est un arc-en-ciel : http://angelcara.blogspot.fr/2016/08/la-vie-est-un-arc-en-ciel-cecelia-ahern.html

~ Ahern Cecelia, Ps : I love you : http://angelcara.blogspot.fr/2016/06/ps-i-love-you-critique-roman.html 
~ Armentrout Jennifer L., Lux Obsidienne (1)http://angelcara.blogspot.fr/2017/03/lux-obsidienne-jennifer-l-armentrout.html
~ Armentrout Jennifer L., Lux Onyx (2) : http://angelcara.blogspot.fr/2017/03/lux-onyx-jennifer-l-armentrout.html
~ Armentrout Jennifer L., Lux Opale (3) : http://angelcara.blogspot.fr/2017/03/lux-opale-jennifer-l-armentrout.html
~ Armentrout Jennifer L., Lux Origine (4) : http://angelcara.blogspot.fr/2017/03/lux-origine-jennifer-l-armentrout.html
~ Armentrout Jennifer L., Lux Opposition (5) : http://angelcara.blogspot.fr/2017/04/conformement-aux-predictions-du-dedale.html
~ Asher Jay, 13 reasons why : http://angelcara.blogspot.fr/2017/06/13-reasons-why-jay-asher.html
~ Asher Jay, What Light : https://angelcara.blogspot.fr/2017/10/what-light-jay-asher.html

B


~ Barussaud Gwenaele, Miss Dashwood 1 : http://angelcara.blogspot.fr/2017/02/miss-dashwood-tome-1-gwenaele-barussaud.html

~ Barrows Annie, Le secret de la manufacture de chaussettes inusables : http://angelcara.blogspot.fr/2016/09/le-secret-de-la-manufacture-de.html
~ Bauthian Isabelle, Anasterry : http://angelcara.blogspot.fr/2016/10/anasterry-isabelle-bauthian.html
~ Becker Rose M., Protège moi de toi : http://angelcara.blogspot.fr/2016/09/protege-moi-de-toi-rose-m-becker.html



~ Cabot Meg, Avalon High : http://angelcara.blogspot.fr/2016/11/avalon-high-meg-cabot.html

~ Chattam Maxime, Autre-monde, L'alliance des Trois : https://angelcara.blogspot.fr/2017/11/autre-monde-lalliance-des-trois-maxime.html
~ Chattam Maxime, Le cœur de la Terre : http://angelcara.blogspot.fr/2017/11/autre-monde-le-cur-de-la-terre-maxime.html
~ Chattam Maxime, Autre-monde, Malronce : https://angelcara.blogspot.fr/2017/11/autre-monde-malronce-maxime-chattam.html
~ Chavet Eric, Le vacarme du papillon : http://angelcara.blogspot.fr/2016/08/le-vacarme-du-papillon-eric-chavet.html
~ Clemens James, Les bannis et les proscrits 1 : http://angelcara.blogspot.fr/2016/10/les-bannis-et-les-proscrits-1-james.html
~ Colgan Jenny, La petite boulangerie du bout du monde : http://angelcara.blogspot.fr/2016/07/la-petite-boulangerie-du-bout-du-monde.html
~ Colin Fabrice, Bal de Givre à New-York : http://angelcara.blogspot.fr/2016/12/bal-de-givre-new-york-fabrice-colin.html

D


~ Dabos Christelle, Les fiancés de l'hiver : http://angelcara.blogspot.fr/2016/12/les-fiances-de-lhiver-christelle-dabos.html

~ Desmarais Manrubia Sylvaine, De Mars à la Terre : http://angelcara.blogspot.fr/2016/12/de-mars-la-terre-sylvaine-desmarais.html
~ Duncan  Lois, Blackwood : http://angelcara.blogspot.fr/2017/02/blackwood-lois-duncan.html
~ Durrant Sabine, Dis-moi que tu mens : https://angelcara.blogspot.fr/2017/07/dis-moi-que-tu-mens-sabine-durrant.html

E

F

~ Fitzpatrick Becca, Crescendo : https://angelcara.blogspot.fr/2017/12/crescendo-becca-fitzpatrick.html ~ Fitzpatrick Becca, Hush Hush : http://angelcara.blogspot.fr/2017/12/hush-hush-becca-fitzpatrick.html
~ Fromm Pete, Lucy in the sky : http://angelcara.blogspot.fr/2017/05/lucy-in-sky-pete-fromm.html

G


~ Gabaldon Diana, Outlander, le chardon et le tartan (1) : http://angelcara.blogspot.fr/2016/09/outlander-1-diana-gabaldon.html

~ Gabaldon Diana, Outlander, le talisman (2) : http://angelcara.blogspot.fr/2016/12/outlander-tome-2-diana-gabaldon.html
~ Gaiman Neil, Coraline : https://angelcara.blogspot.fr/2017/09/coraline-neil-gaiman.html
~ Giraud Caroline, La loi de Gaïa : http://angelcara.blogspot.fr/2016/08/la-loi-de-gaia-caroline-giraud.html
~ Giraud Caroline, Si la parole était d'or : http://angelcara.blogspot.fr/2016/08/si-la-parole-etait-dor-caroline-giraud.html
~ Glaser Mechthild, Les passeurs d'histoires : http://angelcara.blogspot.fr/2017/02/les-passeurs-dhistoires-mechthild-glaser.html
~ Grêde Julie, Ceci n'est pas qu'une comédie romantique : http://angelcara.blogspot.fr/2016/12/ceci-nest-pas-quune-comedie-romantique.html
~ Grêde Julie, Superglu pour cœur brisé : http://angelcara.blogspot.fr/2017/02/superglu-pour-cur-brise-julie-grede.html
~ Grimes Elie, Les gentilles filles vont aux paradis, les autres là où elles veulent : http://angelcara.blogspot.fr/2017/07/les-gentilles-filles-vont-au-paradis.html
~ Grove S. E., Les Cartographes 1 : http://angelcara.blogspot.fr/2017/02/les-cartographes-s-e-grove.html

H


~ Hall Sandy, Un petit quelque chose en plus : http://angelcara.blogspot.fr/2017/03/un-petit-quelque-chose-en-plus-sandy.html

~ Hamilton Alwyn, Rebelle du Désert : http://angelcara.blogspot.fr/2017/01/rebelle-du-desert-alwyn-hamilton.html
~ Hoover Colleen, Confess : http://angelcara.blogspot.fr/2017/05/confess-colleen-hoover.html
~ Hoover Colleen, Maybe Someday : http://angelcara.blogspot.fr/2017/05/maybe-someday-colleen-hoover.html
~ Hoover Colleen, Ugly Love : http://angelcara.blogspot.fr/2017/06/ugly-love-colleen-hoover.html
~ Howe Katherine, Conversion : https://angelcara.blogspot.fr/2017/10/conversion-katherine-howe.html

I

J
K

~ Kennedy Elle, Off Campus 1, The Deal : http://angelcara.blogspot.fr/2017/07/off-campus-1-deal-elle-kennedy.html

~ Kennedy Elle, Off Campus 2, The Mistake : https://angelcara.blogspot.fr/2017/07/off-campus-2-mistake-elle-kennedy.html
~ Kennedy Elle, Off Campus 3, The Score : http://angelcara.blogspot.fr/2017/08/off-campus-3-score-elle-kennedy.html
~ King Shelly, Le cœur entre les pages : http://angelcara.blogspot.fr/2017/01/le-cur-entre-les-pages-shelly-king.html
~ King Stephen, Ça 1 : http://angelcara.blogspot.fr/2017/07/ca-tome-1-stephen-king.html
~ King Stephen, Carrie : https://angelcara.blogspot.fr/2017/08/carrie-stephen-king.html
~ King Stephen, L'année du Loup-Garou : http://angelcara.blogspot.fr/2017/01/lannee-du-loup-garou-stephen-king.html
~ King Stephen, Shining : http://angelcara.blogspot.fr/2017/02/sining-stephen-king.html
~ Klassen Julie, Le secret de Pembrooke Park : http://angelcara.blogspot.fr/2017/04/le-secret-de-pembrooke-park-julie.html

L



~ Lansens Lori, Mountain Story : https://angelcara.blogspot.fr/2017/07/mountain-story-lori-lansens.html
~ Lardy Audrey, Vampyre mais pas trop, A fleur de sang : http://angelcara.blogspot.fr/2017/07/vampyre-mais-pas-trop-fleur-de-sang.html
~ Lark Sarah, Les rives de la terre lointaine : http://angelcara.blogspot.fr/2017/06/les-rives-de-la-terre-lointaine-sarah.html
~ Lehane Denis, Shutter Island : http://angelcara.blogspot.fr/2016/11/shutter-island-denis-lehane.html
~ Lennox Judith, Mes sœurs et moi : http://angelcara.blogspot.fr/2016/08/mes-surs-et-moi-judith-lennox.html
~ Leverger Lucas, Des jours sans toi : http://angelcara.blogspot.fr/2016/08/des-jours-sans-toi-lucas-leverger.html
~ Lunetta Demitria, In the after, In the end : http://angelcara.blogspot.fr/2017/05/in-after-in-end-demitria-lunetta.html

M


~ McCoy Sarah, Un goût de cannelle et d'espoir : http://angelcara.blogspot.fr/2016/10/un-gout-de-cannelle-et-despoir-sarah.html

~ Meacham Leila, La plantation : http://angelcara.blogspot.fr/2016/07/la-plantation-de-leila-meacham.html
~ Moreau Christiana, La sonate oubliée : http://angelcara.blogspot.fr/2017/01/la-sonate-oubliee-christiana-moreau.html
~ Moriarty Liane, Big Little Lies : http://angelcara.blogspot.fr/2017/04/big-little-lies-liane-moriarty.html
~ Moyes Jojo, Avant toi : http://angelcara.blogspot.fr/2016/03/avant-toi-jojo-moyes.html

N

O
P

~ Preston Douglas, Jennie : https://angelcara.blogspot.fr/2017/09/jennie-douglas-preston.html

Q
R

~ Riggs Ransom, Miss Peregrine (tome 1 et 2) : http://angelcara.blogspot.fr/2017/09/miss-peregrine-1-et-2-ransom-riggs.html

S

~ Sanmartin Fenollera Natalia, L'éveil de mademoiselle Prim : http://angelcara.blogspot.fr/2016/10/cherche-esprit-feminin-detache-du-monde.html

~ Sepetys Ruta : Ce qu'ils n'ont pas pu nous prendre : https://angelcara.blogspot.fr/2017/08/ce-quils-nont-pas-pu-nous-prendre-ruta.html
~ Servant Stéphane, La langue des bêtes : http://angelcara.blogspot.fr/2017/06/la-langue-des-betes-stephane-servant.html
~ Solomons Natasha, Le manoir de Tyneford : http://angelcara.blogspot.fr/2017/02/au-printemps-1938-lautriche-nest-plus.html
~ Somers Nathalie, La seule chose qui compte vraiment : http://angelcara.blogspot.fr/2017/03/la-seule-chose-qui-compte-vraiment.html
~ Stedman M.L., Une vie entre deux océans : http://angelcara.blogspot.fr/2017/01/une-vie-entre-deux-oceans-ml-stedman.html

T


~ Tahir Sabaa, Une braise sous la cendre : http://angelcara.blogspot.fr/2017/07/une-braise-sous-la-cendre-sabaa-tahir.html

~ Tahir Sabaa, Une flamme dans la nuit : https://angelcara.blogspot.fr/2017/07/une-flamme-dans-la-nuit-sabaa-tahir.html
~ Tijan : Toi + Moi + Lui : http://angelcara.blogspot.fr/2017/09/toi-moi-lui-tijan.html

U

V

~ Vaughan Sarah, La ferme du bout du monde : http://angelcara.blogspot.fr/2017/05/la-ferme-du-bout-du-monde-sarah-vaughan.html

~ Viera Rigler Laurie, Confessions d'une fan de Jane Austen : http://angelcara.blogspot.fr/2016/06/confessions-dune-fan-de-jane-austen.html

W


~ Werber Bernard, Demain les chats : http://angelcara.blogspot.fr/2017/01/demain-les-chats-bernard-werber.html


X

Y

~ Young Sara, Dans le berceau de l'ennemi : http://angelcara.blogspot.fr/2016/06/critique-dans-le-berceau-de-lennemi.html 

~ Yovanoff Brenna, L'échange : http://angelcara.blogspot.fr/2016/10/lechange-brenna-yovanoff.html

Z


~ Zusak Markus, La Voleuse de livres : http://angelcara.blogspot.fr/2016/08/la-voleuse-de-livres-de-markus-zusak.html

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire